Henrich Siegburg

Qualität seit 1863

Aktuelles

Bleiben Sie auf dem Laufenden

Unsere Leistungen in Siegburg

Gartengestaltung Icon

Garten- und Landschaftsbau

An mehreren Standorten präsentieren wir in Galabau-Ausstellungen Plattenbeläge, Palisaden, Gartenhäuser und Gartenbeleuchtungen. 

Bad Icon

Badezimmer

Inspirierende Badausstellungen zeigen die Vielfalt des Marktes und aktuelle Trends. CAD-Badplanung macht Badentscheidungen vor der Realisierung sichtbar.

Boden Icon

Bodenbeläge

Wir führen Bodenbeläge aus Dielen, Holz, Laminat, Kork und anderen Materialien. An einigen Standorten können Sie die Bodenbeläge hautnah erleben.

Türe Icon

Türen & Tore

Höchste Ansprüche an Ästhetik, Energieeffizienz, Funktionalität und Sicherheit erfüllt das Henrich-Sortiment an Türen und Toren.

Dach Icon

Dachbaustoffe

Vom Ziegel bis zum Fallrohr: Zwischen 60 und 80 verschiedene Einzelpositionen stecken in einem Dach. Hier finden Sie zu unserer erfahrenen Henrich-Dachberatung.

Solaranlagen Icon

Ökologische Baustoffe

Henrich bietet eine Auswahl an ökologischen Baustoffen, die nicht nur nachhaltig, sondern auch förderlich für die Gesundheit sind. Verbessern Sie Ihre Gesundheit und steigern Sie den Wert Ihrer Immobilie.

Baustoffe Icon

Fliesen

In unseren Fliesenausstellungen bieten wir eine große Auswahl an Fliesen für den Innen- und Außenbereich. Unsere Fachberatung nimmt sich die nötige Zeit, um Sie umfassend und kompetent zu beraten.

Handwerker Icon

stahl und eisen

Am Standort Siegburg finden Sie einen voll ausgestatteten Stahlhandel mit einer großen Produktpalette an sofort verfügbaren Stahlprodukten.

Fenster Icon

Fenster

Fenster bestimmen den Stil Ihres Hauses maßgeblich mit. Wir bieten Fenster in vielfältigen Ausführungen an (Größe, Materialien, Sicherheits- und Energieeffizienzklassen). 

Baustelle Icon

Hochbau

Für den Hochbau sind robuste Materialien wie Beton und Stahl ebenso von Bedeutung wie ansprechende Klinker, Verblender und Putzsysteme. Bei uns finden Sie eine große Auswahl an Hochbaustoffen.

Tiefbau Icon

tiefbau

Hier finden Sie alles für die Ver- und Entsorgung, den klassischen Straßen- und Tiefbau, den Deponiebau, den Kabelbau und Schüttgüter. Erfahrene Tiefbau-Fachleute denken sich in Ihre Projekte hinein und beraten Sie umfassend.

Spedition Icon

Logistik

Umfassende Lagerhaltung sorgt für eine hohe Lieferfähigkeit. Mit einem modernen Fuhrpark inklusive Hochkran werden Produkte just-in-time geliefert.

Werkzeuge Icon

baufachmarkt

Unser Baufachmarktsortiment ist perfekt für den Bau- und Handwerksbedarf sowie für die Privatkundschaft mit professionellem Anspruch abgestimmt. Profiberatung inklusive.

Mitarbeiter Icon

fachberatung

Unsere Fachberatung punktet mit umfassendem Wissen über Produkte und Materialien rund um den Bau. Wir beraten Sie optimal zu Ihrem Bauvorhaben und verweisen auch auf andere Expertenbereiche.

DAS HENRICH STAMMHAUS IN SIEGBURG

Das Henrich Stammhaus in Siegburg bietet die komplette Lieferpalette für den Hochbau, den Tiefbau sowie den Garten- und Landschaftsbau. Hinzu kommen ein umfangreich sortierter Baufachmarkt, eine modernst ausgestattete Stahl- & Eisenabteilung und eine mit CNC-Maschine ausgerüstete Natursteinwerkstatt.

Außergewöhnlich umfangreich und phantasievoll arrangiert sind die Ausstellungen für Bad, Sanitär sowie Fliesen. Kunden können Bad- und Fliesendesigns hier vorerleben, sich davon inspirieren lassen und sich ausführlich von Henrich-Experten beraten lassen. Das Henrich Stammhaus in Siegburg führt nationale und internationale Topmarken wie Castelvetro, Villeroy & Boch sowie Grohe. Zahlreiche Mustertafeln machen die Auswahl zu einem Erlebnis zum Anfassen. Auch Handwerker aus dem Fliesen- und Sanitärhandwerk nutzen die Ausstellungen als Showroom für ihre Kunden.

Jetzt Termin Vereinbaren

Standort Siegburg

Konrad-Adenauer-Allee 100

53721 Siegburg

Servicenummer

02241/121-0

Öffnungszeiten

Montag – Freitag: 06:30 – 18:00 Uhr
Samstag: 07:30 – 13:30 Uhr

Bitte beachten Sie auch unsere gesonderten Öffnungszeiten an Feiertagen und Karneval

Wegbeschreibung

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Team henrich Siegburg

Ansprechpartner aus Siegburg

Team Tiefbau / Versorgung
Siegburg

Daniel Lobbert vom Henrich Baustoffzentrum
Daniel Löbbert
Verkauf Tiefbau
Daniel.Loebbert@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 104

Michael Richarz vom Henrich Baustoffzentrum
Michael Richarz
Verkauf Tiefbau
Michael.Richarz@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 122

Team Dachbaustoffe
Siegburg

Platzhalter Teambild für Männer
Volker Becker

Verkauf Dachbaustoffe

Volker.Becker@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 426

Platzhalter Teambild für Männer
Konstantin Brakowski

Außendienst Dachbaustoffe

Konstantin.Brakowski@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 3563

+49 1511 4103789

Jörg Kappaun Dach vom Henrich Baustoffzentrum
Jörg Kappaun
Verkauf Dachbaustoffe
Joerg.Kappaun@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 434

Tel: 0163 7874 841
Dirk Schrotil vom Henrich Baustoffzentrum
Dirk Schrotil
Verkauf Dachbaustoffe

Dirk.Schrotil@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 424

Frank-Boer
Frank Böer
Verkauf Stahl
Frank.Boeer@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 201

Ulrich Bitz vom henrich Baustoffzentrum
Ulrich Bitz
Verkauf Stahl
Ulrich.Bitz@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 202

Markus Bick vom Henrich Baustoffzentrum
Markus Bick
Verkauf Stahl

Markus.Bick@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 204

Benedikt König vom Henrich Baustoffzentrum
Benedikt König
Verkauf Stahl
Benedikt.Koenig@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 180

Team Hochbau
Siegburg

Thomas Schwerdtfeger vom Henrich Baustoffzentrum
Thomas Schwerdtfeger
Verkauf Hochbau private Bauherren
Thomas.Schwerdtfeger@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 442

Tel: 0163 6456 345

David Spomer vom Henrich Baustoffzentrum
David Spomer
Verkauf Hochbau Putz / Trockenbau
David.Spomer@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 148

Tel: 0151 1732 1400

Team Fliesen / NAturstein
Siegburg

Mitarbeiterin vom Henrich Baustoffzentrum
Corinna Paduch
Beratung Fliesen
Corinna.Paduch@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 319

Markus Becker vom Henrich Baustoffzentrum
Marcus Becker

Verkauf Fliesen – Profikunde

Marcus.Becker@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 304

Timo Richter vom Henrich Baustoffzentrum
Timo Richter
Beratung Naturstein
Timo.Richter@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 308

Lukas Verdcheval vom Henrich Baustoffzentrum
Lukas Verdcheval

Verkauf Fliese / Naturstein

Lukas.Verdcheval@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 493

Team Bad / Sanitär

Karafillis Nikolaidis vom Henrich Baustoffzentrum
Karafillis Nikolaidis

Verkauf Sanitär

Karafillis.Nikolaidis@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 318

Tobias jenke vom Henrich Baustoffzentrum
Tobias Jenke
Verkauf Sanitär

Tobias.Jenke@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 314

Baufachmarkt Siegburg

Cem Gokpinar vom Henrich Baustoffzentrum
Cem Gökpinar
Verkauf Baufachmarkt
Cem.Goekpinar@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 417

Team Bauelemente
Siegburg

Hans Jörg Lamersdorf vom Henrich Baustoffzentrum
Hans Jörg Lamersdorf
Verkauf Bauelemente
HansJoerg.Lamersdorf@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 403

Tel: 0177 2042 276
Thomas Hoffer vom Henrich Baustoffzentrum
Thomas Höffer
Verkauf Bauelemente
Thomas.Hoeffer@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 412

Team Galabau
Siegburg

Mario Kolf vom Henrich Baustoffzentrum
Mario Kolf
Teamleiter
Mario.Kolf@henrich-baustoffzentrum.de

Tel:  02241 121 463

Tel: 0171 6712 674
Franjo Reinke vom Henrich Baustoffzentrum
Franjo Reinke
Verkauf Gala Bau
Franjo.Reinke@henrich-baustoffzentrum.de

Tel: 02241 121 461

Henrich Persönlich

„Von Anfang an haben wir bei Henrich in Siegburg und später auch an anderen Standorten in der Rheinschiene Wert darauf gelegt, die Auswahl und den Einkauf von Baustoffen zum Erlebnis werden zu lassen. Schließlich werden Entscheidungen hier oft fürs Leben getroffen. Unsere Kundschaft und Handwerksunternehmen, die keine eigenen Showrooms haben, finden hier viele Inspirationen für ein hochqualitatives Bauen und Wohnen. Durch eine breite Lieferantenbasis, eine aufwändige Lagerhaltung und eine ausgefeilte Logistik setzen wir höchste Standards bei der Lieferfähigkeit und Lieferzuverlässigkeit. Das ist für private Bauleute und Bauprofis gleichermaßen wichtig.”
Anke Fink Stauf vom Henrich Baustoffzentrum

Anke Fink-Stauf

Geschäftsführende Gesellschafterin